батуми харьков, задержка рейса батуми, задержка рейса харьковРейс PQ 424 Батуми-Харьков задержали почти на сутки из-за столкновения самолета с птицей. Об этом сообщила авиакомпания SkyUp в ответ на информационный запрос "Суспільного".

"21 июля при осуществлении посадки рейса PQ 423 Харьков-Батуми в Международном аэропорту Батуми в самолет, совершавший перелет, попала птица. После приземления инженерными службами было принято решение немедленно направить самолет на детальный технический осмотр в аэропорту. Во время осмотра специалисты устранили незначительные последствия ситуации", - отметили в SkyUp.

Далее отчет о техническом осмотре направили в офис компании-производителя самолета Boeing. После анализа его результатов компания дала разрешение на полет.

"После согласования от Boeing самолет должен был совершить вылет 22 июля в 6.30. Однако после консультаций было решено провести дополнительный технический осмотр с целью обеспечить максимальную безопасность во время перелета", - говорится в сообщении.

В SkyUp добавили, что информацию о рейсе пассажиры "регулярно получали в виде sms-сообщений".

"Во время ожидания пассажиры получали холодное питание (поскольку аэропорт в Батуми не предоставляет услуг по горячему питания) и воду. Также пассажирам был предложен трансфер и размещение в гостиницах за счет авиакомпании. Однако часть пассажиров решила остаться ожидать рейс в аэропорту", - ответили представители авиакомпании.

Рейс PQ 424, который должен был вылететь из Грузии вчера, 21 июля в 22.35, прибыл в Харьков сегодня, 22 июля, в 15.57.

Напомним, в Харькове самолет возвращали в аэропорт из-за птицы. Так, 27 июня самолет компании "Международные авиалинии Украины" должен был вылететь в турецкий Бодрум из харьковского аэропорта в 4:00. Однако из-за грозы отправление отложили почти на два часа. В 5:45 самолет вылетел, но вскоре в двигателе обнаружили птицу, и через час самолет вернулся в Харьков. После посадки в Харькове самолет осмотрели. Около 13:00 он вылетел в Турцию.