инфекционка, кадры, коронавирусДвух месяцев хватит, чтобы найти реаниматологов и инфекционистов для нового отделения интенсивной терапии, которое откроют для больных коронавирусом в Харьковской областной инфекционной больнице.  Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, пишет "Суспільне".

"То, что касается открытия дополнительных реанимационных коек в харьковской областной инфекционной больнице — я все посмотрел, есть четкий проект на 20 коек для открытия этого отделения. Оно достаточно эффективно. Весь срок реализации составляет от 1,5 до 2 месяцев", - рассказал он.

Степанов уверен, что если параллельно проводить строительство и заниматься подбором кадров, то проблем не возникнет.  

"Это тот период времени, когда 100% можно привлечь дополнительный персонал, то есть найти соответствующие кадры, которые будут там работать. Это и врачи-реаниматологи, и врачи-инфекционисты. Мы это обсудили с главным врачом, он полностью соглашается, что если эти процессы продвигать параллельно, это все возможно сделать и решить вопрос. Потому я не думаю, что там возникнет большая проблема", - уточнил министр.

Напомним, вакансии младшего медперсонала и врачей в областной инфекционной больнице закрыты. Но врачи работают без выходных. Потребность в медсестрах в больнице закрыли благодаря выпускникам Купянского медколледжа.