Пеньков, педиатрСегодня мы решили немного нарушить традицию нашей рубрики и вместо имени в заголовке написать даже не должность или профессию, а призвание. Андрей Пеньков - настоящий доктор, опытный и рассудительный, ставящий точные диагнозы не только маленьким пациентам, но и украинской системе здравоохранения.

 

Ниже - несколько фактов его биографии и самые яркие цитаты из интервью.

"Пара "врач-пациент"- священна. Чтобы состоялся процесс исцеления, у врача должно быть желание помочь вам, а вы должны ему верить, потому что это усиливает результаты труда".

"Мы утратили мораль и ценность профессии. Когда в вашей системе ценностей пациент с его проблемами не стоит на первом месте, то сколько бы вам денег не заплатили, вы все равно будете плохим врачом".

"Самое страшное для ребенка – это предательство родителей".

 

Андрей Пеньков - кандидат медицинских наук, президент Украинско-немецкой медицинской ассоциации, член Ассоциации педиатров Украины, член Ассоциации неонатологов Украины.

 

 

"Не надо идеализировать исследования и анализы. Сами по себе анализы не могут служить критерием диагностики - только в комплексе с историей болезни и симптомами".

"Ответственно заявляю: эффективных препаратов против вирусов простуды не существует в принципе".

"Современная медицина – это глобальный рихтовочный цех… Медики научились менять сосуды и конечности, пришивать, отрезать, протезировать, лечить… Но в таких технологиях реально нуждается очень небольшой процент людей!"

 

Одно из интервью Андрея Пенькова на сайте Status Quo прочитал почти миллион человек.

 

"Если бы оксолиновая мазь действительно помогала избежать простуды, я бы сейчас подметал площадь Свободы, потому что не имел никакой другой работы".

"Когда мама паникует, ей "на помощь" приходит наша медицина, которая работает на усиление страхов: вам скажут, что если вы не будете лечить какие-то проблемы, то запустите ситуацию и что-то упустите, что вы должны лечиться десятью препаратами, и только так можно помочь ребенку, и так далее. Маму, находящуюся в нестабильном эмоциональном состоянии, можно убедить в чем угодно".

"Применение антибиотиков в стране – это вопрос национальной безопасности".

Идею заняться частной практикой Андрею Пенькову подали родители пациентов еще в 90-х годах, когда частная медицина в Украине только зарождалась.

 

"Когда мамы детей спрашивают меня: "А какие можно выпить таблетки, чтобы не болеть?" – я цинично отвечаю: "Противозачаточные".

"Медицина на самом деле не имеет  никакого отношения к человеческому здоровью. Основной путь лечения многих заболеваний - это модификация стиля жизни. Если человек не включится и не примет для себя самого главного решения -  быть здоровым или не быть здоровым, - то медицина бессильна".

"Работу, на которой вы несчастливы и нездоровы, надо менять".

 

Андрей Пеньков – один из лоббистов коренных преобразований в украинской медицине, член Харьковской экспертной группы поддержки медреформы.

 

"Медицину нужно "освобождать" от давления чиновников".

"Давайте признаемся: огромная часть "нормативов", возможно, удовлетворяет желания и потребности системы здравоохранения, но никак не пациента и уж тем более - не членов его семьи".

"В нашей стране врачи и пациенты остались наедине, часто не испытывая ни доверия, ни любви друг к другу".

 

Андрей Пеньков увлекается йогой, бадминтоном, кинематографом, чтением, танцами.

 

"Медицина на самом деле не имеет  никакого отношения к человеческому здоровью. Основной путь лечения многих заболеваний - это модификация стиля жизни. Если человек не включится и не примет для себя самого главного решения -  быть здоровым или не быть здоровым, - то медицина бессильна".

"Физическое тело человека подстраивается под его поток мыслей".

"Медицина должна давать надежду".