газ, газодобыча, ДТЭК НефтегазТехнологический хаб сможет на системной основе привлекать инновации, передовые технологии, международные стартапы и экспертов мирового нефтегазового рынка. Об этом сообщил генеральный директор компании ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров на конференции Ukrainian Energy Forum.

Сегодня вся нефтегазовая отрасль Украины остро нуждается в современных технологиях. Нам нужна качественная основа для подготовки к технологическим прорывам как в доразведке и интенсификации действующих месторождений, так и в привлечении новейших технологий для трудноизвлекаемых запасов и разработки морского шельфа, которых в Украине, в принципе, нет. Именно с этой целью ДТЭК Нефтегаз приступил к реализации масштабного национального проекта - созданию технологического нефтегазового хаба, который сформирует новые тенденции развития отрасли, - отметил Игорь Щуров.

Цель хаба - создать эффективный инструмент для привлечения в Украину новых технологий и площадку, где будут решаться сложные кейсы газодобывающих компаний для увеличения добычи природного газа.

Равноправными участниками технологического хаба станут добывающие и сервисные компании, научные локальные и международные институции, стартапы. Как отметил спикер, стратегическими партнерами в этом вопросе инициаторы проекта видят правительство и образовательный сектор.

Именно это станет движущей конкурентоспособной силой для страны и обеспечит достижение энергетической независимости Украины, - объяснил во время выступления Щуров.

Катерина Кролевская

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы ДТЭК Нефтегаз инвестирует более 10 млрд грн в украинскую газодобычу.