газ, газодобыча, ДТЭК Нефтегаз , бурисма групп, месторождениеНефтегазодобывающая промышленность стремительно развивается. Ранее на месторождениях использовали стандартное бурение, но в последнее время многие компании внедрили безамбарный способ в операционную деятельность.

Эта система отвечает сегодняшним экологическим требованиям, в том числе международным. В результате такого бурения в процессе удаляют от 80 до 90% твердого вещества, даже с малейшими частицами.

Безамбарное бурение - это система с высокой степенью очистки буровых растворов, при которой отходы не соприкасаются с окружающей средой. Как этого достигают? Прямо в процессе бурения извлекают твердую массу при минимальных потерях жидкости.

На практике для этого применяют специальную технику для сбора отходов бурения, их очистки, утилизации и обезвреживания. Наиболее прогрессивное направление работ - переход на экологически безопасную ресурсно и природосберегающую технологию ведения буровых работ, которая реализуется в концепции безамбарного бурения.

Система такого бурения представляет собой конфигурацию оборудования по очистке бурового раствора, позволяющего минимизировать количество сбрасываемых отходов. После добычи газа или нефти буровую установку убирают, а верхние слои земли возвращают в первоначальный вид.

Кстати, украинские компании внедрили в работу такую же систему бурения уже достаточно давно. К примеру, компания ДТЭК Нефтегаз использует безамбарный метод на всех своих скважинах. В прошлом году компания закончила бурение на Семиренковском месторождении, используя безамбарный метод, в этом году - таким же методом бурит четыре скважины в Мачухах Полтавской области. Один из недавних примеров в Харьковской области - начало бурения на Водяновском месторождении компанией Burisma, также безамбарным способом. В прошлом году таких примеров было даже больше и у других предприятий - читайте наш материал об этом по ссылке.

Применение безамбарной технологии бурения позволяет решить как экологические, так и технологические проблемы: отказаться от строительства амбаров для сбора отходов бурения, исключить сброс жидких отходов на рельеф, сократить потребление технической воды за счет оборотного водоснабжения, а за счет эффективного регулирования состава твердой массы улучшить качество буровых растворов и снизить затраты на их приготовление и обработку.

В целом добыча голубого топлива значительно улучшает социально-экономические условия жизни в городах и селах Харьковщины. Она положительно влияет на обеспечение нашей страны энергоресурсами, зачисление рентной платы за пользование недрами в местные бюджеты и создание новых рабочих мест.

Лилия Удоденко