газ, газодобыча, рента, бюджет, УНБ, УкрнефтебурениеВ течение января-октября 2019 года общая сумма рентной платы, осуществленной компанией ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, составила 1,2 млрд грн. Более 60,5 млн грн из этой суммы направлены в местные бюджеты, в том числе:

  • 24,2 млн грн - в бюджет Харьковской области;
  • 24,2 млн грн - в бюждет Краснокутского района;
  • 12,1 млн грн – в бюджеты Алексеевского, Качаловского и Китченковского сельсоветов.

Перечисление рентной платы в местные бюджеты - это действенный способ оказать поддержку небольшим городам и селам, предоставить ресурсы на развитие инфраструктурных и социальных проектов. Таким образом, повышается качество жизни населения данных регионов, - отметил заместитель финансового директора ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" Виталий Дороган.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс  Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата", который способствовал децентрализации рентной платы.

Так, 95 % от общей суммы рентной платы компании зачисляется в государственный бюджет, остальные 5 % - в областной, районный и сельские бюджеты по местонахождению (месту добычи) природных ресурсов.

Лилия Удоденко

Справка. ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский район, Харьковская область). Основные направления деятельности компании – добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 30 газоконденсатных и нефтегазовых скважин. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин. Объем добычи газа УНБ в 2018 году составил 533 млн кубометров, нефти и конденсата - 72 тыс т.