Облгосадминистрация планирует привлечь контрольно-ревизионное управление к проверке на предприятии "Теплоквар" (Харьков). Об этом 29 августа на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Олег Шаповалов. По его словам, уровень оплаты за купленный у ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" у "Теплоквара" составляет 66% (средний уровень по области - 88%).

Председатель совета директоров межотраслевой региональной корпорации "Теплоэнергия" Александр Тарадай отметил, что задолженность в ряде случаев возникает в связи с тем, что слишком поздно подорожание газа отражалось в повышении тарифов на поставку тепла населению. Например, задолженность за газ перед "Газ Украины" в Чугуеве составляет 3 млн.грн.

Разница в тарифах и долг некоторых бюджетных организаций тоже составляют 3 млн.грн. Если бы вернули эту задолженность, "Теплоквар" вышел бы в передовые. Такая же ситуация и в Богодуховском, Валковском и Краснокутском р-нах области, где "Теплоквар" занимается поставками тепла. А.Тарадай отметил, что "Теплоквар" отстает по уровню оплаты, но имеет хорошие показатели по модернизации оборудования.

Самый высокий уровень расчетов за газ в области у ООО "ТЭЦ "Роганский промузел", который составляет 98,8%. "Это предприятие может организовать работу, а почему не может "Теплоквар?" - отметил О.Шаповалов.