Проект строительства многофункционального комплекса с гостиницейв Харькове, на пл.Свободы, находится на стадии подписания договора на разработку эскизного проекта с архитектурным бюро ООО "Сиферт Киев" и ООО "Институт "Харьковпроект". Об этом 26 ноября "SQ" сообщили в пресс-службе компании "XXI Век Харьков" (инвестор проекта) со ссылкой на гендиректора компании Сергея Пирожникова. "Сиферт" и "Харьковпроект" выиграли право разрабатывать проект на конкурсе, который прошел в сентябре.

По словам С.Пирожникова, управление гостиницей будет осуществляться совместно с международным оператором. "XXI Век Харьков" ведет переговоры с международными операторами "Хайят", "Хилтон", "Интерконтиненталь" и "Шератон". Эти компании уже реализуют проекты в Киеве, они находятся на разных стадиях.

Как отметил С.Пирожников, большой экономический потенциал Харькова, увеличение объемов международных экономических контактов, подготовка к Евро-2012 и слабая конкуренция делают гостиничный бизнес перспективным с точки зрения девелопмента и инвестиций в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Справка "SQ". ООО "Сиферт Киев" – украинское представительство международной проектной мастерской "John Seifert Architects" – автора 49 гостиниц в 20 странах.

В Харькове действуют 27 гостиниц на 1800 номеров. Обеспеченность гостиничными номерами в расчете на тысячу жителей составляет 1,2 номера (в Берлине (Германия), Милане (Италия), Париже (Франция) и Праге (Чехия) на одного жителя приходится 10-30 номеров.

В Харькове нет пятизвездочных гостиниц, доля номеров категории четыре звезды составляет 18% в их общем объеме. В соответствии с требованиями УЕФА гостиничный фонд Харькова к 2012 г. должен составлять 3485 номеров (1975 номеров – категории пять звезд, 1330 – категории четыре звезды и 180 – категории три звезды).

В Харькове планируется построить четыре трехзвездочные гостиницы на 150 номеров, четыре четырехзвездочных гостиницы на 396 номеров и пять пятизвездочных гостиниц на 956 номеров.

Одна из гостиниц на 300 номеров будет входит в состав многофункционального комплекса общей площадью более 83 тыс.кв.м. Начало строительства комплекса запланировано на 2009 г., завершение – на 2011 г.