[megag]Мерефянский стекольный завод (Харьковский р-н, Харьковская обл.) планируется ввести в эксплуатацию до 2008 г. Об этом 15 сентября сообщил "SQ" председатель наблюдательного совета компании по управлению активами "DCH" Александр Ярославский.

По его словам, он является инвестором строительства нового завода. Предприятие оснащено оборудованием, произведенным в Германии. "У завода хорошие перспективы развития", - сообщил А.Ярославский. Справка "SQ". В Мерефе строится завод по производству стеклотары. Планируется, что в 2008 г. производство будет выведено на полную проектную мощность - 800 тыс. единиц стеклотары в сутки. Строительство ведется с 2006 г. на территории бывшего Мерефянского стекольного завода под руководством и по технологии компании "HEYE International" (Германия).

Мерефянский стеклозавод выпускал бутылки из стекла,  жаропрочную посуду, стеклошарики и стекловолокно. Предусмотрена возможность производства широкогорлой тары (банки), в том числе под крышку "Twist-off". Планируется, что на заводе будет производиться стеклотара по технологии NNPB (узкогорлого прессовыдувания), которая на 30% легче, чем произведенная по обычной технологии, а также более прочная. На заводе установлены печи отжига производства компании "Pennekamp" (Германия), а также ряд систем контроля импортного производства.