Харьковский завод им.Шевченко станет эффективным предприятием европейского образца – директор завода

ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" планируется реструктурировать в эффективное предприятие европейского образца. Ожидается, что его персонал составит 500-700 чел.", - заявил "SQ" директор завода Николай Гущин. По его словам, сейчас завод находится в тяжелом экономическом состоянии. "Я работал главным конструктором завода и не стал бы работать директором, если бы у меня не было программы вывода предприятия из кризиса", - отметил Н.Гущин.

По его словам, численность персонала завода в конце реструктуризации еще не определена точно. "Это зависит от того, как мы реструктурируем завод. Предприятию нужен приток молодых специалистов, уже около трех лет кадровый состав не пополнялся молодежью. Нужно заставить людей работать совершенно по-другому и оживить предприятие, чтобы оно было конкурентоспособным. Реструктуризацию завода нужно было начинать еще несколько лет назад", - отметил директор.

Н.Гущин сообщил также, что сейчас основное направление развития предприятия - это производство и разработка систем управления для АЭС и ТЭС стран СНГ. Перспективна также тематика по производству систем управления для бронетехники, развернута работа и в сфере производства энергосберегающего оборудования. Производятся, например, частотные преобразователи, а также светильники и светофоры на светодиодах. Расширяется сотрудничество с железными дорогами. "В этом году ожидается контракт на поставку оборудования для железных дорог на 500 тыс.грн. Если заказчику понравится техника, то ежегодный объем заказов на нее составит около 6 млн.грн.", - отметил директор завода.

По его словам, в последнее время резко упали заказы на оборудование для телекоммуникаций, которое производит завод. "Этому есть объективные причины, но я думаю, что, несмотря на это, мы заключим контрактов по телекоммуникационной технике на несколько миллионов. В частности, на поставки станций ЕС-11. При поддержке Харьковской облгосадминистрации проводится работа по увеличению объемом заказов "Укртелекома" на заводе", - отметил Н.Гущин.

Справка "SQ". Виктор Гущин 28 июля 2009 г. был назначен директором ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко". До В.Гущина директором завода работал Николай Гора.

В.Гущин - специалист по разработке систем управления для энергетических объектов, в том числе для АЭС. Был одним из инициаторов создания на заводе этого направления.

В годы СССР на заводе работало 25 тыс.чел, сейчас – 2,5 тыс. Реструктуризация завода предполагает продажу лишних для производства основных фондов и инвестиции в развитие современных технологий. Дирекция завода планирует продать пионерский лагерь, кафе, здание отдела кадров и складские помещения на так называемом "зеленом острове". Эти объекты находятся за территорией завода.

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.