рабинович, строительство, жильеЗа шесть месяцев 2014 г. в Харьковской области сдано в эксплуатацию 107 тыс. кв. м жилья, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Об этом 6 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. Он также отметил, что объемы строительства в области растут, начиная с 2010 г.

По данным Рабиновича, в этом году запланировано сдать в эксплуатацию 395 тыс. кв. м жилья, в том числе - 170 тыс. кв. м в многоквартирных домах. "Темпы строительства не снижаются. Особенность нынешней ситуации в том, что инвесторы сосредотачивают силы на объектах с высокой степенью готовности, и очевидно, что все запланированные 28 многоквартирных жилых домов будут сданы до конца года", - сообщил Рабинович.

По его словам, на полгода были остановлены программы льготного строительства. "Мы плотно работаем  с Кабмином. В Верховной Раде на рассмотрении находится постановление о возобновлении программ строительства льготного жилья. В области местные власти выделили на софинансирование госпрограмм льготного строительства более 13 млн.грн., и нужна поддержка государства, чтобы эти инвестиции были профинансированы", - отметил Рабинович.