Харьковская область получит еще 20 миллионов гривен на бесплатные дрова для людей. Решение направить в регион дополнительные средства 29 ноября принял Кабинет министров

Из-за военных действий значительно пострадала гражданская инфраструктура Харьковской области. В некоторых населенных пусках невозможно обеспечивать централизованную подачу тепла в тех объемах, как это было в довоенный период. Например, в городе Волчанске вообще нет газоснабжения, и восстановить его этой зимой невозможно. Дрова могут стать единственным спасением от холода для части жителей области, особенно в сельской местности. Но и жители городов начали покупать и устанавливать печки-буржуйки

Еще в начале октября правительство решило обеспечивать жителей прифронтовых территорий бесплатными дровами для отопления домов зимой. На эти цели выделили 563 млн грн. Кроме того, в Украине запустили государственный интернет-ресурс “ДроваЄ”, с помощью которого можно купить древесину онлайн.

Дополнительные деньги для Харьковской области появились из-за того, что Сумская областная военная администрация не использовала государственную субвенцию в полном объеме. 

По состоянию на конец ноября территориальные громады Харьковской области заключили договоры с лесхозами о закупке топлива и начали доставку дров населению прифронтовых территорий.

Однако в областном совете заявили о нехватке древесины. В связи с этим лесхозы просят разрешить санитарную вырубку леса в заповедных зонах.

К доставке дров населению подключаются и благотворители. Волонтеры доставили дрова жителям Коломакской, Краснокутской и Золоческаой громад. Волонтерские дрова в разных громадах получили от нескольких десятков до сотни дворов, где проживают малоимущие граждане. А всего в Харьковской области в очередь на бесплатные дрова записались 165 тысяч семей.