В Золочевской громаде начали выдавать бесплатные дрова. Работник благотворительного фонда "Каритас" Евгений Еремеев сообщил “Суспільному”, что дрова получили 100 семей. Это малоимущие граждане, одинокие пенсионеры, люди с инвалидностью, переселенцы.

В частности, дрова доставили в дом Галины Щербаковой из Золочева. Вместе с ней проживает 80-летняя пенсионерка и ее внук с инвалидностью. Дом не подключен к газовой системе, есть только печь.

"Как прохладнее становится, протоплю немного, а потом к вечеру, чтобы спать было теплее", - говорит Галина.

В семье есть остатки дров с прошлого года - полена из яблонь, росших в саду. Но купить древесину на зиму не за что: семья живет на пенсию по старости и пенсию по инвалидности. Благотворители привезли им грузовик дров.

Еще один грузовик древесины 22 ноября отвезли в село Светличное для Надежды Драб с ее несовершеннолетними сыном и дочерью. Глава семьи Сергей служит в Вооруженных силах Украины. Пошел добровольцем в марте, сейчас в Херсонской области, говорит женщина.

3e4b58c78748aaea ac28a335a0c86f39

Помимо благотворителей, дровами малоимущих обеспечивает государство. Глава Золочевской военной администрации Виктор Коваленко сообщил, что в Золочевскую громаду поступила субсидия – 160 тысяч гривен. Этого хватило, чтобы закупить дрова для 16-ти семей.

Бесплатные дрова поступают и в другие громады. Директор Департамента защиты окружающей среды и природопользования ХОВА Андрей Нерета заявил, что уже доставлено 100 кубов дров в Богодуховскую громаду. Для отопления дома площадью 100 квадратов потребуется 10 кубов. В экономрежиме – чуть меньше. То есть этого объема хватит на 15-20 семей. Еще 32 кубометра завезли в Краснокутскую громаду. 22 ноября началась бесплатная раздача дров в Коломакской громаде. Полностью завершить доставку дров по области планируют до 15 декабря. 

Всего в очередь за дровами в Харьковской области записалось 165 тысяч семей. Для обеспечения малоимущих бесплатными дровами правительство выделило 66,63 млн грн. Купить же дрова можно через государственный интернет-ресурс “ДроваЄ”.

Для безболезненного прохождения отопительного сезона в Харьковской области нужно 324 тыс. кубометров дров. Эту цифру назвали в Харьковском областном совете. По данным облсовета, такого количества древесины в области нет. Ликвидировать дефицит могу за счет санитарной вырубки деревьев в заповедных зонах.