Под Харьковом замерзает крупный поселок Слобожанское, который находится в 60-ти километрах от города в направлении Змиева. О крайне сложной ситуации с отоплением в поселке сообщил председатель поселкового совета Дмитрий Дихтяр, пишет Kharkiv Today.

Поселок расположен в Чугуевском районе. Из-за войны многие жители выехали, но прибыло несколько тысяч переселенцев. Глава поселка считает, что сейчас здесь живет примерно 14-15 тысяч человек. 

Отопления нет ни в частных, ни в многоквартирных домах. Раньше жилые дома получали тепло централизованно от Змиевской ТЭС. 

Причины того, что ТЭС больше не подает тепло – две: повреждение теплового оборудования в результате обстрелов и задолженность за газ перед компанией "Укрэнерго".

Долги появились недавно, но они очень велики. До войны ТЭС работала на твердом топливе. Но во время войны возникли трудности с доставкой, пришлось перейти на газ. Однако и газ теперь недоступен. Результат - отопительный сезон в Слобожанском так и не начался. 

По словам поселкового головы, утром 21 ноября в его кабинете термометр показывал 12 градусов.

"У меня сейчас двенадцать градусов... В каждой квартире люди пытаются согреться, включают обогреватели по 2-3 киловатт, горит проводка, уже был пожар", - рассказал глава поселка.

Слобожанское - не единственный населенный пункт, оставшийся без отопления. В Волчанске нет газа, и местные власти считают, что восстановить газоснабжение в этом осенне-зимнем сезоне нельзя. 

В целом по области проблемы с теплом пытаются решить за счет выдачи населению дров. В очередь на дрова записались 165 тысяч семей. Но и этого вида топлива не хватает. В лесхозах предлагают провести санитарную вырубку в заповедных зонах.