В Харькове и области с самого утра - аварийные отключения света. Об этом сообщили в "Укрэнерго".

Как объяснили энергетики, ежедневные отключения в Харьковской области и других регионах страны - последствие семи ракетных атак на объекты критической инфраструктуры со стороны РФ за последние два месяца. В результате этих ударов повреждено более 40% энергетического оборудования "Укрэнерго", что нарушило баланс в электросети. Разрушения повлияли и на работу энергоблоков атомных электростанций, часть из которых заработала в аварийном режиме. Поэтому возникли проблемы с производством электроэнергии. 

На сегодняшнее утро производители электроэнергии обеспечили 73% потребностей потребления. Свет есть на объектах критической инфраструктуры, это: 

  • котельные;
  • газораспределительные станции;
  • водоканалы и очистные сооружения;
  • общественный электротранспорт.

Но при этом дефицит электроэнергии в системе сохраняется, поэтому введены сразу плановые и аварийные графики отключения света, чтобы сбалансировать энергосистему.

По словам харьковчан, света нет в некоторых раойнах с утра.

"Энергетики делают все зависящее, чтобы отключения длились как можно меньше. Но сейчас ситуация такая, что необходимы многочасовые ограничения. Просим вас о понимании. Выдержка и мужество - это то, что сегодня спасет и энергосистему и каждого из нас", - отметили в Укрэнерго.

Вчера спикер "Харьковоблэнерго" Марина Шевченко рассказала, что аварийные отключения не касаются освобожденных территорий региона. Это сделано, чтобы поддержать людей, которые пережили оккупацию и месяцами были без света, воды и связи с внешним миром.

Здесь - несколько простых советов, которые помогут подготовиться к отключению света и пережить его с наименьшими неудобствами.