В Харькове и области сегодня и завтра света может не быть по 8-9 часов. Об этом сообщили в "Харьковоблэнерго".

Как рассказала SQ спикер компании Марина Шевченко, ежедневные длительные отключения электроэнергии в Харьковской области и других регионах страны – это следствие семи волн ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры со стороны Российской Федерации.

По словам представителя "Харьковоблэнерго", сейчас в Харьковской области действуют одновременно и аварийные, и почасовые графики отключения. И если в Харьковской области света может не быть по 8-9 часов, то есть области, где электричество будут отключать на 12 часов и больше, вплоть до суток.

В Харьковской области на данный момент электроэнергию выключили во всем Первомайском - и на неопределеный срок. Такая же ситуация в Лозовой.

Как отметили в облэнерго, аварийные отключения не касаются лишь освобожденных территорий Харьковщины. Это сделано, чтобы поддержать людей, которые пережили оккупацию и месяцами были без света, воды и связи с внешним миром.

В результате вражеских атак повреждено более 40% энергетического оборудования НЭК "Укрэнерго", поэтому был нарушен баланс в электросети, который необходим для стабильной и бесперебойной работы объединенной энергетической системы Украины. Все это также повлияло на работу атомных электростанций, работающих в аварийном режиме. Из-за этого возникли проблемы с генерацией – то есть производством электроэнергии.

SQ собрали несколько простых советов, которые помогут подготовиться к отключению света и пережить его с наименьшими неудобствами, подробности - по ссылке.