Российские войска на две трети разбили город Барвенково в Харьковской области, пишет “Суспільне”.

Бравенково – один из самых старых населенных пунктов в Харьковской области, основаный еще в середине XVII века. Находится в 48-ми километрах по трассе южнее Изюма. Расстояние до Харькова по трассе – 170 километров. До войны в городе проживало около 8 тыс. человек.

Барвенковский городской голова Александр Бало рассказал, что город значительно пострадал во время Изюмского сражения в марте 2022 года. Тогда украинские войска месяц обороняли Изюм и Изюмский район, однако в итоге город был оккупирован. Затем Барвенково в течение семи месяцев подвергалось постоянным обстрелам. В городе овреждено до 1,5 тыс. из 5 тысяч частных жилых домов.

Повреждения получили здания суда, полиции, лицея, городского отдела образования. Суд частично отремонтировали, устанавливали окна, сейчас ремонтируют крышу. Полицейское здание нуждается в значительном ремонте. Но на капитальное восстановление поврежденных в Барвенково зданий, говорит Александр Бало, средств нет. Инвесторы пока деньги в город не вкладывают.

Во время обстрелов коммунальная сфера продолжала работать. Значительные перебои были только с газом.

После освобождения оккупированных районов Харьковской области в сентябре-октябре 2022 года город постепенно восстанавливается. Даже футбольная секция Барвенковской детско-юношеской спортивной школы возобновила занятия. Тренер Александр Одинодченко говорит, зимой в помещении не было отопления - сети, через которые тепло идет на учебные заведения и админздания, повредило во время обстрелов.

Чтобы восстановить отопление в ДЮСШ, детсаду, лицее и здании творчества, в горсовете разрабатывают проект модульной котельной. Ее установка будет стоить 17 млн грн.

Последствия российских обстрелов

9aafba664a121e24 53ffa8e1b14b6484 b68eddb764f24bed ba4edd7a08ab85ac c8e6dd0a48150d14 d1b2ff25a25cf0cf