Дергачевский район - постоянно под обстрелами. Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

"На 94-й день войны оккупанты нанесли мощные удары управляемыми ракетами (типа "Искандер") по Дергачам, обстреливали населенные пункты нашей громады из артиллерии, РСЗО, другой наземной и воздушной техники. В результате обстрелов был ранен житель поселка Слатино, а в городе повреждены два объекта гражданской инфраструктуры. Всего в громаде в течение суток было разрушено более десятка частных домов", - рассказал Задоренко.

По-прежнему остаются в оккупации Казачелопанский и Проходовский старостаты, большая часть Токаровского старостата, село Новое Русско-Лозовского округа находится в серой зоне. За Цуповку продолжаются бои

Горсовет с помощью волонтеров провел гуманитарную работу в Дергачах и Русской Лозовой. Из поселка Нового были эвакуированы 3 человека, там остается еще 12 людей.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Дергачи обстреливают почти ежедневно с самого начала войны, уничтожая объекты инфраструктуры. Российские военные применяют кассетные снаряды, по фронтовым поселкам и деревням бьют из танков, минометов, запускают ракеты из вертолетов.

Ракетным ударом был уничтожен Дергачевский дом культуры.

Глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко попросил местных жителей не возвращаться домой в связи с ежедневными обстрелами.

Ранее сообщалось, что на границе с Харьковской областью РФ развернула "Искандеры".