Дергачевский район - снова под обстрелами. Об этом сообщил глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко.

"На 87-й день полномасштабной войны оккупанты продолжают бомбить из артиллерии почти все населенные пункты Дергачевской громады. Враг применяет кассетные снаряды, а по фронтовым поселкам и деревням бьет из танков, минометов, запускает ракеты из вертолетов", - рассказал Вячеслав Задоренко.

По его словам, работники исполнительных органов горсовета при поддержке рабочих соцслужб и волонтеров осуществляли гуманитарную работу в Дергачах, Слатино и Русской Лозовой. Также были отправлены продукты в санаторий "Берминводы", где находятся жители громады, эвакуированные с фронтовых территорий. 

По-прежнему остаются в оккупации Казачелопанский и Проходовский старостаты, большая часть Токаровского старостата, село Цуповка Прудянского округа и село Новое Русско-Лозовского округа.

Дергачевские медики, энергетики, коммунальщики, силовики и добровольцы-волонтеры продолжают помогать местным жителям.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Дергачи обстреливают почти ежедневно с самого начала войны, уничтожая объекты инфраструктуры. В частности, ракетным ударом был уничтожен Дергачевский дом культуры.

Из-за обстрелов посевной кампании в Дергачевском районе в этом году не будет. Фермерские хозяйства громады либо уничтожены, либо разграблены оккупантами, а посевные площади засеяны минами и снарядами, сообщил Вячеслав Задоренко.

Глава Дергачевской громады попросил местных жителей не возвращаться домой в связи с ежедневными обстрелами.