Информация о подготовке россиян к наступлению на Харьков не соответствует действительности и является частью враждебной кампании по пропаганде страха. Так в Центре противодействия дезинформации СНБО Украины прокомментировали слухи о вторжении РФ на Харьков, которое якобы готовится и состоится в ближайшее время.

По словам руководителя центра Андрея Коваленко, у РФ нет ресурсов для наступления на Харьков. Их "байки о готовности к окружению города" рассчитаны на внутреннюю и внешнюю аудиторию.

Центр отмечает, что враг пока способен только на террор Харькова обстрелами, но использует это для запугивания новым наступлением. 

"Разговоры о 350 тысячах военных, которых они хотят набрать для этой задачи, угрозы Соловьева - пока только разговоры. Это ИПСО. Сейчас враг способен только обстреливать и терроризировать город, и под этот террор он адаптирует нарративы о наступлении, которое невозможно. Но враг всегда пугает наступлениями, пользуясь обстрелами", - отметил Коваленко.

В Центре дезинформации заверили, что Силы обороны давно готовы ко всем возможным угрозам.

В течение марта РФ распространяет ИПСО о наступлении на Харьков и пытается запугать жителей области различными фейками. Недавно в пророссийских источниках распространялась информация, что РФ якобы будет атаковать Слобожанщину и Черниговщину для создания "санитарной или буферной зоны" и обеспечения таким образом безопасности Белгородской области от обстрелов. Кроме того, россияне пытались заверить людей, что "киевский режим готовит теракт в Купянске", а пьяные офицеры 14-й отдельной механизированной бригады едва не сожгли заживо военнослужащего из Харькова.