В Сети россияне разгоняют очередной фейк, о том что "киевский режим готовит теракт в Купянске, чтобы обвинить в этом Россию, а также, что ВСУ будет использовать людей как "щит". Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины. 

По словам пропагандистов, об этом свидетельствует открытие местного рынка.

В Центре отметили, что сообщение о том, что украинские военные будут использовать жилые дома как укрытие, а местных жителей - как "живой щит", конечно, не соответствует действительности. Это очередная циничная ложь российских пропагандистов, цель которой - создать себе инфоалиби перед вероятными хаотичными обстрелами города, которые российские оккупанты осуществляют чуть ли не ежедневно.

Из-за усиления обстрелов власти Купянского района уже несколько месяцев призывают население эвакуироваться, но люди не хотят покидать свои дома. Поэтому в некоторых районах объявили принудительную и обязательную эвакуацию семей с детьми. Сейчас из Ольховатской громады уже вывезли 28 детей, из Великобурлукской - 41.

Зато россияне пытались помешать эвакуации детей, распространяя фейковую информацию о том, что будто в пустые дома заселятся военные ВСУ, а детей вывезут на запад Украины, где будут травить из-за русскоязычности.