РФ разгоняет очередной фейк о наступлении на Харьков. По данным Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины, в пророссийских источниках распространяется информация, что РФ якобы будет атаковать Слобожанщину и Черниговщину для создания "санитарной или буферной зоны" и обеспечения таким образом безопасности Белгородской области от обстрелов.

По данным центра, это уже не первое ИПСО России, направленное на манипуляции и отвлечение внимания на фоне боевых действий в приграничных районах РФ. Несмотря на то, что на этот раз пропаганда сделала акцент также на север, украинские военные осознают потенциальную угрозу нападения со Слобожанского направления, поэтому ситуацию мониторят, а границу - укрепляют.

Представитель ГУР Андрей Юсов не исключает, что кремлевские захватчики пытаются такими выдумками скрыть реальные намерения относительно собственных оборонительных или наступательных операций.

Недавно россияне пытались заверить людей, что "киевский режим готовит теракт в Купянске", а пьяные офицеры 14-й отдельной механизированной бригады едва не сожгли заживо военнослужащего из Харькова.