В Харькове не будут отменять запрет на проведение спектаклей и концертов. По словам председателя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, географическое расположение города и военная обстановка пока не позволяют снять ограничения.

К безопасным местам, в которых можно проводить культурные мероприятия, Синегубов отнес малый зал оперного театра, расположенный в полуцокольном помещении, а также станции метрополитена и паркинги.

Просьбы же учреждений культуры разрешить им работать, если в зданиях есть укрытия, губернатор назвал манипуляциями, напомнив, что ракета из РФ долетает до Харькова за 30-40 секунд: за это время люди физически не успеют спуститься в подвал.

Решение о снятии запрета на проведение культурных мероприятий будут принимать, когда позволит ситуация с безопасностью.

Зимой-весной 2023-го, спустя год войны, в Харькове начали открываться театры и другие учреждения культуры: заработала филармония, оперный впервые дал концерт в большом зале, театр Шевченко и драмтеатр подготовили премьеры.

В конце апреля стало известно, что в Харькове запретили почти все массовые мероприятия, где количество зрителей больше 50 человек. Запрет принят до конца военного положения в Украине. В свою очередь харьковские театралы и музыканты намерены жаловаться на такое решение в Министерство культуры Украины и лично президенту. За снятие запрета выступает и Харьковский облсовет.