Харьковский облсовет просит отменить запрет на проведение в городе концертов и спектаклей. Глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко сообщила, что готовится соответствующее обращение к областной военной администрации.

Если театры не будут работать, они могут вообще прекратить существование, считает Егорова-Луценко.

Для работы театров должны соблюдаться все меры безопасности: там должны быть бомбоубежища, а также заранее определено предельное количество людей, которые могут присутствовать на спектаклях и концертах. 

“Работа театров - это не только сверхмощная психологическая терапия для наших людей, но и символ того, что жизнь не остановилась, она продолжается и будет продолжаться и дальше”, - заявила глава облсовета.

Несколько дней назад в Харькове запретили все массовые мероприятия, где количество зрителей больше 50 человек, в том числе концерты и спектакли. Запрет введен до конца военного положения в Украине. Ограничения объяснили высокой угрозой ракетных ударов по городу.

В областной военной администрации определили 16 мест, в которых рекомендуется проводить массовые мероприятия. В Харькове в перечень вошли метрополитен, "ЕрмиловЦентр", малый зал оперного театра.