С начала войны в областной больнице Харькова провели более 200 манипуляций с использованием VAC-аппаратов. Соответствующее оборудование врачи применяют преимущественно для заживления ран пациентов, получивших осколочное ранение в результате военных действий.

"Областная больница Харькова сегодня оказывает медицинскую помощь гражданским, которые получили ранения из-за войны. В основном пациенты поступают в больницы с осколочными ранениями, а такие раны в большинстве случаев невозможно закрыть хирургическим вмешательством. VAC-аппараты заживляют раны очень быстро. В целом такую терапию называют “золотым стандартом лечении ран в мире”», — рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

В областную больницу Харьковщины за последние 4 месяца было передано 30 VAC-аппаратов. Всего за время войны МОЗ закупило около 800 аппаратов и расходных к ним, а также еще более 250 было привлечено в рамках медицинской гуманитарной помощи, которая поступает Украине от наших стран-партнеров и доноров.

Большинство аппаратов развезены по учреждениям здравоохранения во всех областях и используются для лечения пациентов. При этом не только с осколочными ранениями, но и с другими травмами или осложнениями.

Справка

Вакуумная система лечения ран (vacu um assisted closure — VAC), используется уже более десяти лет. При вакуумной терапии ран (NPWT, VAC) в ране создается макро и микронапряжение. Макронапряжение обеспечивает сближение краев раны, прямой и полный контакт дна раны с повязкой, равномерное распределение отрицательного давления, удаление продуктов некроза, лейкоцитов, микроорганизмов.