В Харькове возросло количество инсультов. Как сообщил заведующий отделением нейрохирургии областной больницы Юрий Бабалян, это объясняется тем, что население перегруппировалось - стало больше пожилых людей.

Харьковская областная клиническая больница  постоянно принимает раненых. Отделение не останавливало работу от 24 февраля - дня полномасштабного вторжения России в Украину.

"Сначала было больше травматических эпизодов (огнестрельные или минно-взрывные поражения позвоночника и головного мозга), потом стало больше, гораздо больше инсультов. Сейчас есть много аневризм, сосудистых мальформаций, ишемических инсультов, потому что население наше немного перегруппировалось и стало больше пожилых людей", - объяснил Бабалян.

По его словам, больница принимает раненых и больных со всей области.

"Уровень количества мино-взрывных травм, были бои - их стало больше, потом немного затишья, они уменьшились, потом снова увеличились, они все время есть. Мы оперируем, мы удаляем обломки, которые давят на спинной мозг", - рассказал врач.

Бабалян говорит, что после полномасштабного вторжения РФ остались работать все врачи.

"Война - это большой стресс и большая нагрузка, как для людей, так и для системы здравоохранения. После победы мы будем восстанавливать то, что есть. Будет доступ к новым знаниям, их внедрим", - сказал заведующий отделением.

Как работает областная больница во время войны

Месяц тому назад в медицинском учреждении возобновили работу все отделения. Попасть на прием можно как по направлению, так и поочередно.

"Все медицинские услуги, которые были до войны, оказываются и сейчас. Работают и терапевтическая служба, и хирургическая. У нас как плановые, так и ургентные операции, потому что никто не отменял те же холециститы", - говорит в. о. директора больницы Татьяна Яворская.

По словам заведующего отделением кардиологии Игоря Кузнецова, 98% пациентов, доставляемых "скорыми", находятся в остром состоянии.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, при обстреле 17 апреля Харьков потерял три больницы. Как сообщил мэр Игорь Терехов, тем не менее, больниц и койко-мест в городе достаточно, медикаменты поступают.