Все абоненты Харькова и области, которые остались без света после массированного ракетного удара РФ 22 марта, - запитаны и подключены к энергосистеме. Об этом сообщили SQ в облэнерго. Однако из-за сложной ситуации в энергетике в регионе продолжают действовать графики отключений: из-за их действия одновременно без света находятся около 200 тысяч человек. Графики можно найти здесь

Возможны также и аварийные отключения, не по графикам.

По данным Минэнерго, в Украине не наблюдается дефицита электроэнергии. Ситуация с энергоснабжением остается стабильной, привлечение аварийной помощи пока не требуется. На текущие сутки в Украине запланирован коммерческий импорт электроэнергии в объеме до 18 649 МВт*ч для компенсации возможных сбоев в энергосистеме. В то же время экспорт электричества пока не предусматривается.

Говоря о восстановлении энергетической инфраструктуры региона после вражеских ракетных ударов, председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов отметил, что процесс идет, но "это задача не на несколько недель и даже месяцев": разрушения, нанесенные оккупантами, очень масштабные.

По словам губернатора, специалисты работают на объектах круглосуточно, привлечены дополнительные силы из других областей.

Глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сегодня еще раз подчеркнул, что ситуация в Харькове сложная. По его словам, враг баллистикой пытался уничтожить практически все объекты магистрального уровня, которые питают город: это несколько подстанций, через которые передается электричество, а также местные электростанции. Он подчеркнул, что ситуацию можно будет улучшить в конце этой недели или в начале следующей. Также Кудрицкий добавил, что, несмотря на разрушения, удалось запустить метрополитен, и это важный шаг.