В Харькове будут судить двух мужчин, которых обвиняют в работе на российские спецслужбы и подготовке теракта против украинских военных. Как сообщили в прокуратуре, они собирали информацию о Силах обороны и планировали взорвать военный автомобиль.

Как мужчины сотрудничали с российскими спецслужбами

По данным следствия, осенью 2025 года российские спецслужбы завербовали через Telegram жителя Харькова, работавшего в супермаркете. Позже он привлек к сотрудничеству знакомого — врача-терапевта одной из городских поликлиник.

Мужчины собирали сведения о местах дислокации украинских военных и техники в Харькове и пригороде, а затем передавали информацию представителям РФ. Координационный центр российских кураторов находился в Белгороде.

Для конспирации харьковчане использовали отдельные телефоны и регулярно удаляли переписки.

Готовили взрыв военного автомобиля

Кроме сбора разведывательных данных, обвиняемые планировали подорвать автомобиль украинских военных.

Для этого они получили три самодельных взрывных устройства и хранили их дома. Во время видеосвязи с куратором проверили исправность взрывчатки. Чтобы замаскировать устройства, приобрели упаковки из-под сока.

Весной 2026 года мужчины выбрали военный автомобиль возле жилого дома, согласовали цель, проверили расположение камер наблюдения и спланировали установку взрывного устройства.

Задержание и обвинения

Довести план до конца они не успели. 10 апреля 2026 года обоих задержали сотрудники СБУ.

Прокуратура передала в суд обвинительный акт по трем статьям:

  • государственная измена, совершенная группой лиц в условиях военного положения;
  • подготовка к террористическому акту;
  • незаконное хранение и ношение взрывных устройств.

Дело рассмотрит Салтовский районный суд Харькова. Обвиняемым грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.