В Харькове РФ пыталась уничтожить все объекты инфраструктуры. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, комментируя утренние ракетные удары по городу.

"Самая тяжелая ситуация в городе Харьков: там враг буквально пытался уничтожить все основные энергетические объекты, которые питают город. И если в Харьковской области ситуация с энергоснабжением стабильная, то в самом Харькове ситуация чрезвычайно сложная", - рассказал Кудрицкий.

В Харькове - полный блекаут. Сейчас без света - около 700 тысяч абонентов. Наземный электротранспорт и метро не работают, схема движения автобусов - здесь. Вода подается по графику, он - здесь. Планируется ввести веерные отключения света.

Власти сообщают, что в городе устраняют последствия удара по энергоинфраструктуре, который оценен как самый тяжелый с начала войны:

  • по словам Терехова, на критической инфраструктуре задействованы альтернативные источники питания, в результате чего в домах харьковчан понемногу начинает появляться вода;
  • 40 тысяч абонентов города обеспечены теплом благодаря работе модульных котельных;
  • по всему городу открыты и работают пункты выдачи бесплатных горячих обедов и "пункти незламності". По состоянию на 12 часов дня ими воспользовались 2917 человек;
  • к устранению последствий ударов привлекли дополнительную технику и увеличили количество ремонтных бригад.

Кудрицкий также сообщил, что сегодня Левобережная Украина пострадала сильнее: это Харьковская, Сумская, Полтавская, Запорожская области. На правом берегу пострадала Кировоградская область, а также определенные ограничения энергоснабжения есть в Одесской, Винницкой и Хмельницкой областях.