Стало известно, сколько мостов разрушено в Харьковской области и где уже есть переправы. Как сообщили в Службе автодорог Харьковской области, войной разрушены 24 моста, на 17 из них дорожники уже работают.

"Сегодня выполняются работы на 17 искусственных сооружениях из 24. Дорожники продолжают проводить обследование разрушенных искусственных сооружений и возобновлять проезд там, где из-за разрушенных мостов сообщение невозможно", - говорится в сообщении.

Также области уже обустроено 8 временных переправ и обеспечен проезд по дорогам государственного значения:

  • М-20 Харьков - Щербаковка, расположенный в пределах с. Русская Лозовая;
  • Т-21-04 Харьков - Волчанск, расположенный в пределах с. Федоровка;
  • Т-21-10 Шевченково - Балаклея - Первомайский - Кегичевка, расположенный в пределах с. Алексеевка;
  • Т-21-11 Чугуев - Печенеги - Ведикий Бурлук, расположенные в пределах с. Кочеток и с. Котовка;
  • Т-21-17 Дергачи - Казачья Лопань - /М-20/, расположен в пределах с. Прудянка;
  • Т-21-22 Изюм - Барвенково, расположен в пределах с. Долгий Яр;
  • М-03 Киев - Харьков - Должанский.

Восстановление транспортной инфраструктуры - одна из важнейших задач на освобожденных территориях нашего региона, ведь в некоторые районы можно добраться только на лодках, как, например, в Волчанск. Это затрудняет доставку гуманитарных грузов и перевозку людей. Для решения это проблемы Чехия и Франция передали Харьковской области пять мостов, один из них устанавливается возле Балаклеи. Чешский временный мост соединит освобожденный город с Харьковом по автодороге Р-78. Открыть движение по мосту планируется в ноябре. 

Более сложная ситуация - в Купянске. Там полуразрушенный соединяет промышленную часть города и центр. Сейчас пересечь мост можно пешком или на велосипеде. Но пока не закончится война, ремонта здесь не будет, ведь россияне могут снова все разрушить - в Купянском районе идут непрерывные бои, сам город практически каждый день - под обстрелами.