В освобожденный Волчанск Харьковской области можно добраться только на лодке: мосты через Печенежское водохранилище разрушены. Фото опубликовал глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

"Мост разрушен, а жители фактически оторваны от остальных населённых пунктов. От Волчанска до границы с Россией – 3 км. Здесь отсутствуют электро-, газо-, водоснабжение и связь. Но возвращено полицейское присутствие. Правда, райотдел изуродован, осквернен символикой российских захватчиков и засорен разными вещами, которые украли российские оккупанты у местных. Приблизительно такая же ситуация в других освобожденных городах", - отметил Клименко.

По его словам, в Казачьей Лопани в райотделе была пыточная. Местные жители показали братскую могилу, в которой захватчики хоронили погибших. В ближайшее время туда прибудут специализированные следственно-оперативные группы.

Отрезанным от "большой земли" стал не только Волчанск. В Змиевском районе, где мосты тоже разрушены, местные активисты наладили лодочную переправу, создали примерное расписание перевозок. Лодками пользовались десятки местных жителей - объезд был огромный, около 100 километров. По воде на работу добирался медперсонал больницы, люди возили родственникам продукты и даже перевозили мертвых, чтобы их похоронить.

Уже в сентябре от большого мира фактически отрезанным оказалось приграничное село Уды Золочевского района. Уды постоянно подвергались российским обстрелам из-за близости к границе. После разрушения моста люди начали пользоваться лодкой, которая была у местного жителя. Когда не было обстрелов, власти села и волонтеры привязывали пакеты на дерево, мужчина приплывал, забирал. Если были раненые, военные помогали эвакуировать их.

С освобождением жизнь начинает быстро возвращаться в деоккупированные населенные пункты: вместо мостов делаются временные понтонные переправы. Так, в Изюмском районе дорожники работали круглосуточно и возвели переправу всего за три дня.

Можно только представить, какими темпами будет проходить восстановление после окончания войны - наверняка наши ремонтники смогут посоперничать с японцами, которые славятся быстрым восстановлением инфраструктуры после стихийных бедствий вроде землетрясения. Недавно такое предположение высказал известный телеведущий Дмитрий Комаров, посетивший Харьков после ракетного обстрела, во время которого пострадало здание БТИ и Павловская площадь.

"Раньше я поражался, когда видел суперскоростные ремонты в Токио. Но скажу, что Харьков не уступает ему", - заявил ведущий "Мира наизнанку".