Харьковчан просят доносить мусор до мусорных баков и не создавать свалок. Обращение коммунальщиков в первую очередь касается жителей частного сектора. 

На коммунальном предприятии “Комплекс по вывозу бытовых отходов” заявили, что люди жители города выбрасывают мусор, ветки и листья в непредназначенных для этого местах. Из-за этого образуются свалки.

На днях рабочие КВБО ликвидировали свалку на пр. Льва Ландау, 162. Рядом, по ул. Ивана Камышева, размещен контейнер-бункер для сбора крупногабаритных отходов, однако не у всех хватило сознательности донести свой мусор до положенного места.

Представитель КВБО Евгений Гулый заявил, что стихийных свалок все больше, причем в разных районах города. Коммунальщики напомнили, что за нарушение экологических норм предусмотрена административная ответственность по ст. 152 КУоАП в виде штрафа:

  • для граждан - 1360 грн.;
  • для должностных лиц и граждан-субъектов предпринимательской деятельности - 1700 грн.

Не меньше претензий у коммунальщиков и к представителям бизнеса. Многие предприятия не заключают договоров с КВБО, а сбрасывают свои отходы в контейнеры, которые стоят около жилых домов. Но графики вывоза составляются без учета этого “левого” мусора. В результате возле мусорных баков тоже образуются свалки. 

Больше всего такими нарушениями грешат строители, швейники, мясники и специалисты по деревообработке.

Коммунальщикам приходится нести дополнительные расходы, чтобы ликвидировать свалки. Поэтому нарушителей обещают штрафовать.