Харьковчане жалуются на стихийные свалки. На коммунальном предприятии “Комплекс по вывозу бытовых отходов” рассказали, что приводит к образованию мусорных куч около домов горожан.

По данным КВБО, ряд частных предприятий и организаций выбрасывают свой производственный мусор в контейнеры, установленные около жилых домов и предназначенные для сбора бытовых отходов, то есть пакетов с мусором, которые выносят горожане.

Но данные контейнеры предназначены для определенного количества мусора. Эти объемы отходов рассчитаны специалистами КВБО. Исходя из расчетов, составляется график вывоза. Мусор, который выбрасывают бизнесмены, в расчетах не предусмотрен. В результате контейнеры переполняются, вокруг них формируются свалки.

“Страдают, прежде всего, те харьковчане, которые проживают в частном секторе, поскольку вывоз бытовых отходов регламентирован и вывозится по графику в зависимости от объема ТБО. В итоге выходит, что услуги по вывозу бытовых отходов оплачивают только жильцы частных домов, а по факту контейнеры переполняют своими производственными отходами предприниматели. Потребители наших услуг жалуются по этому поводу, и возникает вопрос, почему они должны платить еще и за предпринимателей”, - отметил директор КВБО Алексей Артикуленко.

Среди нарушителей наибольшей активностью отличаются строители, швейники, мясники и специалисты по деревообработке.

По данным КВБО, свалки выявлены в трех районах - Салтовском, Новобаварском и Немышлянском:

  • на ул. Челюскинцев, 5б (отходы швейного производства);
  • на ул. Удовиченко, 166 (строительный мусор);
  • ул. Барнаульской, 55 (отходы СТО);
  • на ул. Камышева (отходы швейного, деревообрабатывающего, мясоперерабатывающего и других производств).

КВБО ликвидирует мусорные кучи. Но это требует дополнительных денег и рабочего времени, увеличиваются расходы ГСМ.

Что делать в этой ситуации? Предприниматели обязаны заключить отдельные договоры с КВБО на вывоз отходов. Сознательные руководители предприятий именно так и поступают. Но далеко не все. 

В КВБО напоминают об административной ответственности за несанкционированный выброс отходов.

Штраф для граждан составляет 1 360 грн., а для должностных лиц и граждан - субъектов предпринимательской деятельности - 1 700 грн.
 

bf73dd5e0fd0b3a98e30ec62c00106ea df8c999569bc631d65ab06bd28f647cf