Митрополита Изюмского Елисея, который сбежал в РФ, хотят лишить звания "Почетный гражданин Изюма". Об этом сообщил вице-мэр города Владимир Мацокин.

По его словам, принято решение обратиться к главе Изюмской городской военной администрации Валерию Марченко с соответствующей просьбой. 

"Гр. Иванов (митрополит Елисей) - идейный поклонник "русского мира", оправдывал вражескую идеологию и легализировал ее среди прихожан. Кадры в Сети, на которых Иванов благословляет коллаборантов, окончательно опозорили этого человека", - сказано в обращении на имя Марченко.

Изюмский митрополит Елисей  за два дня до вторжения проводил в Изюме молебен за мир в Украине, а во время оккупации района активно сотрудничал с россиянами.

В сентябре на сайте Валуйской епархии РПЦ появилась информация о том, что Елисей посетил 11-ю православную выставку в российском Белгороде. Новость была проиллюстрирована соответствующим фото. Таким образом стало очеведным, что митрополит сбежал в РФ. Бегство было вполне ожидаемым. До этого он открыто заявлял, что не будет выполнять решения собора УПЦ, осудившего агрессию РФ. Со временем секретарь Харьковской епархии Михаил Кит рассказал, что Елисея отстранили от обязанностей.

Также лишить звания "Почетный гражданин Изюм" предлагается певца Игоря Демарина (он родился в Изюме, живет в Москве). Аргументация - за 9 месяцев военной агрессии РФ музыкант не осудил ее.