Харьковский кот Степан, который стал звездой Instagram, набрав более миллиона подписчиков, вернулся из-за границы. Владелица Степана опубликовала фото кота, указав в геолокации Львов, с подписью, что они вернулись. Уехать из Харькова им пришлось с началом боевых действий.

"Сенсация! Я, кот Степан, вернулся в Украину", - говорится в сообщении.

Кроме того, владелица Степана попросила всех подписчиков помогать животным, которые страдают из-за войны. Она уточнила, что им удалось собрать 15 тыс. долларов для зоопарков Харькова и Николаева. 

Степан: легенда с улицы

Степан - это кот, которого больше 10 лет назад подобрали на улице. Его хозяйка сама снимает фото и ролики с ним на мобильный телефон. Чаще всего в кадре фигурируют цветы, напитки, еда, другие аксессуары, на которые Степан абсолютно беспристрастно взирает.

Степан стал героем Сети, после того как засветился в Instagram Бритни Спирс. Певица репостнула фото, на котором он пристально смотрит в камеру, сидя за столом рядом с бокалом вина и букетом цветов. Так на Степана обрушилась популярность: он был героем сюжета на канале Discovery, а канал MTV приобрел права на один из роликов с его участием.

Позже Степан попал в топ-5 самых популярных блогеров Украины, на которых в 2021 году подписалось самое большое количество фолловеров. 

С начала войны Степан вместе с хозяйкой эвакуировался из страны, активно собирал деньги для помощи животным.