В сентябре харьковчане активно стали возвращаться в город. Об этом сказал глава ХОВА Олег Синегубов в ходе встречи с руководителем Офиса Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения Клаудией Амарал.

По его словам, сейчас в городе - около 1 100 000 жителей. Синегубов отметил, что активное возвращение харьковчан домой связано с контрнаступлением ВСУ и освобождением практически всей территории области. Руководитель области добавил, что даже в освобожденных населенных пунктах остается много людей, которые не планируют уезжать, несмотря на разрушение и отсутствие коммуникаций.

Первое массовое возвращение харьковчан было в мае, когда ВСУ также освободили некоторые населенные пункты на севере области и отодвинули россиян дальше к границе. Тогда в город возвращалось ежедневно по 2000 человек, несмотря на непрекращающуюся угрозу обстрелов. Сейчас же харьковчане едут домой даже в самые "опасные" районы вроде Северной Салтовки. Об этом говорит тот факт, что на Северную Салтовку решено было пустить маршрут общественного транспорта по многочисленным просьбам жителей.