В Харьков ежедневно возвращается 2000 человек. Как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, однако остается риск ракетных и артиллерийских обстрелов города.

Он подчеркнул, что сейчас крайне опасно возвращаться на освобожденные от оккупантов территории. Там еще предстоит проделать большую работу по разминированию.

"Враг отступает и при этом минует абсолютно все подходы - жилые дома, лесополосы, обочины дорог, используя разные технологии, в том числе дистанционное минирование. У нас, к сожалению, есть случаи, когда гражданские люди возвращались в свои населенные пункты и взорвали в собственном домовладении", - отметил глава ХОВА.

По его словам, крайне опасна сейчас и эвакуация. 

"Враг постоянно пытается атаковать освобожденные населенные пункты. Особенно прицельно оккупанты бьют по гражданскому автотранспорту - по людям, которые пытаются либо уехать, либо вернуться. Поэтому мы проводим эвакуацию небольшими колоннами и ориентируем людей уже на месте, не анонсируя этого заранее", - сообщил Олег Синегубов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Глава ХОВА и ранее рассказывал, что в Харьков массово возвращаются жители. По его словам, работникам АО "Укрзалізниця" даже приходится добавлять вагоны в рейсовые поезда, поскольку не хватает мест для всех желающих вернуться домой.

Так же в Сети появилось видео, как на въезде в город образовалась пробка.