Житель Харьковской области насиловал свою маленькую сестру. Подозреваемый задержан, сообщил начальник Следственного управления облуправления Нацполиции Сергей Болвинов.

Педофила выдало нервозное состояние. В метро на него обратили внимание патрульные - и взяли у него мобильный для проверки. В телефоне полицейские нашли порнографические фото и видео с несовершеннолетней. Патрульные задержали мужчину, выяснили, что его зовут Иван, ему 30 лет и живет он в Первомайском. В дом задержанного отправилась следственная группа для обысков и опроса родственников.

В Первомайском следователи допросили пострадавшую девочку, ее брата и их мать. По словам девочки, сводный брат принуждал ее к сексуальным действиям, когда родственников не было дома.

Задержанный раньше уже был судим за развращение малолетних. Мужчине сообщили о подозрении по ч. 6 ст. 152 (изнасилование). Ему грозит лишение свободы на пятнадцать лет или пожизненное заключение.

Как защитить ребенка от педофила?

Педофилы могут преследовать детей не только в семье, но и на улицах. Несколько простых правил помогут ребенку не стать жертвой преступления:

  • не общаться с незнакомцами на улицах;
  • не заходить с незнакомыми людьми в подъезды и лифты;
  • держать дистанцию в общении со взрослыми;
  • не слушать незнакомых взрослых, на все предложения отвечать отказом;
  • не позволять взрослым прикасаться к себе;
  • обо всех происшествиях ребенок рассказывать родителям. 

Чтобы ребенок выполнял все эти правила, необходимо максимальное доверие в семье. Доверительные отношения, как правило, возникают, если взрослые искренне интересуются жизнью ребенка, но при этом не стремятся разрушить его личное пространство, используют равноправный, а не командный стиль общения.