В Харьковской области поймали мужчину, который изнасиловал мальчика. Об этом сообщили в столичной полиции.

Летом прошлого года в полицию Киева поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина изнасиловал мальчика 2009 года рождения.

Выяснилось, что правонарушитель - 30-летний житель Харьковской области - познакомился с ребенком через социальные сети, после чего встретился с ним и совершил в отношении мальчика действия сексуального характера.

Мужчине долгое время удалось скрываться от органов следствия, но на днях его удалось задержать в Харьковской области. Пока фигурант находится под стражей. Ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

В феврале этого года в Харькове педофил получил срок за развращение собственной дочери. Коминтерновский районный суд Харькова приговорил его к восьми годам тюрьмы. Более "мягкое" наказания мужчина получил за признание вины.

Ежегодно в Украине регистрируют около 400 случаев педофилии. Максимальное наказание за такие преступления  - до 15 лет, за изготовление и распространение порнографии с участием детей можно получить до 12 лет.

Весной 2020 года в Украины с целью предотвращения детских изнасилований был создан Единый реестр педофилов. Это электронная база данных, содержащая информацию о людях, осужденных за педофилию и другие преступления, связанные с нарушением половой свободы несовершеннолетних. Наполнением реестра педофилов занимается Министерство юстиции Украины. Данные лиц, осужденных за педофилию, в реестр можно внести только согласно соответствующему решению суда.

Полный доступ к реестру могут получить только правоохранительные органы Украины однако из реестра можно получить выписку с информацией о конкретном лице. Таким правом обладают руководители учебных и здравоохранительных заведений или других учреждений, которые работают с детьми, оказывают им медицинские, учебные и социальные услуги. Обращение должно касаться проверки людей, нанимаемых на работу в эти учреждения.