В Харьковской области коллаборант организовал трансляцию российских телеканалов. Правоохранители заочно уведомили о подозрении 44-летнему гражданину по факту осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором.

По данным следствия, во время оккупации пгт Ковшаровка местный житель в период с марта по сентябрь 2022 года сотрудничал с оккупантами. Он организовал трансляцию российских телеканалов для местного населения. Таким образом, завили в прокуратуре, гражданин помогал РФ вести информационную войну против Украины.

По ч. 6 ст. 111-1 УК Украины подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 10 до 12 лет.

Еще один коллаборант был выявлен в Краснограде. По данным следствия, местный житель занимался пророссийской пропагандой в интернете. На своей странице в одной из социальных сетей он распространял публикации в поддержку агрессии РФ против Украины. Материалы дела уже переданы в суд.

По 1 ст. 111-1 УК Украины обвиняемому грозит наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.