В Харькове в районе Сокольников построят дорогу. Об этом сообщили в горсовете.

Дорога будет от ул. Профессорской в ​​сторону Харьковского шоссе. Как рассказал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, это будет выезд из микрорайона "Сокольники".

"Необходимость в этой дороге назрела давно. Мы ведем подготовительные работы в районе детской железной дороги. Информация о том, что там планируется построить дом, не соответствует действительности. Детская железная дорога не пострадает", - подчеркнул вице-мэр.

По словам Водовозова, строительство дороги начнется не раньше следующего года.

Офицальный комментарий мэрии по поводу строительства дороги в этом месте появился спустя несколько дней после того, как в харьковских-телеграм каналах жители сообщали, что в районе детской железной дороги вырубают деревья. Многие предположили, что "под шумок войны" там планируется построить очередной многоэтажный дом.

Детская железная дорога в Харькове, или так называемая "Малая Южная" - узкоколейная дорога длиной 3,6 км, которая расположена между парком Горького и Лесопарком и проходит через Сокольники. Дорога была построена в 1940 году по инициативе комсомольцев Южной железной дороги и института ХИИТ. Малая Южная 7 раз подряд занимала первое место во Всеукраинском конкурсе Детских железных дорог.

Харьков не впервые сталкивается с бурными дискуссиями по поводу целесообразности новых дорог в центре города. Харьковчане хорошо помнят споры из-за дороги через парк Горького при каденции мэра Геннадия Кернеса. Ее строительство вызвало митинги активистов, выступавших против вырубки деревьев на месте будущей трассы. Однако в конце августа 2010 года дорога была открыта.

Хотя в Харькове в последнее время по сравнению с весной количество машин существенно возросло, пока сложно предсказать, сколько жителей вернется в город после войны и где именно потребуются новые дороги, парковки или развязки. До войны, буквально 22 февраля, в горсовете шла речь о строительстве новых развязок, в частности - о расширении улицы Веснина и о многоуровневой развязке около станции метро "Киевская".

Работы на Веснина начаты и продолжаются сейчас, часть улицы перекрыта, а на одноименном спуске убрали трамвайные рельсы.