В Харькове облили краской памятник участникам Второй мировой войны. Речь об ордене Отечественной войны на памятнике, установленном на улице 23 Августа. Фото с места событий разместил телеграм-канал "Деколонізація. Україна".

Памятник воину-освободителю был установлен в 1981 году. Он состоит из большой фигуры солдата Красной армии с поднятым вверх автоматом в руке и небольшой стены с надписью “1945”. На стене изображены гвардейская лента, орден Отечественной войны и орден Славы.

Орден Отечественной войны был учрежден в 1942 году. Ин награждались солдаты  и командиры Красной армии, участвовавшие в боях против немецко-нацистских захватчиков. Этот орден получили 344 тыс. человек. Орден II степени, который вручался за выполнение менее сложных задач, получили больше миллиона участников боевых действий.

Орден Славы был учрежден в 1943 году как особая солдатская награда. Он вручался только солдатам, сержантам и старшинам, а также офицерам самого низшего звания – младшим лейтенантам, но только если они служили в авиации. Получить такой орден было непросто. Например, нужно было совершить одно из действий: из личного оружия уничтожить от 10 до 50 солдат и офицеров противника, спасти знамя части, подбить из противотанкового ружья два танка противника, взять в плен вражеского офицера, спасти с поля боя своего командира, уничтожить вражеский склад боеприпасов и так далее.

Памятник на улице 23 Августа не так давно, в начале февраля года, уже разрисовывали краской.

Начиная с 2014 года в Украине происходит радикальный пересмотр идеологических ориентиров. Демонтируются памятники и памятные знаки, связанные с советским периодом. В феврале со стены дома на улице Мира на ХТЗ сняли изображение ордена “Победа”. В Харьковской области, как и в других регионах страны, переименовывают улицы, названия которых связаны с советским периодом или войной против гитлеровской Германии.