В Харькове разрисовали памятник участникам войны против немецко-нацистских захватчиков. 

Пострадала часть мемориального сооружения “Памятник Воину-освободителю” на улице 23 Августа. Комплекс состоит из большой статуи солдата советских времен с автоматом в поднятой правой руке и стены с изображением ордена Славы. Орден выполнен в виде пятиконечной звезды и изображения на ней башни московского кремля. Памятник был установлен в 1981 году. 

На стене неустановленные лица сделали краской надписи “Окупанти” и “Вбивці” и изображение в виде зеркального отображения знака Вольфсангель. Сам Вольфсангель присутствует в геральдике некоторых немецких городов, в годы Второй мировой войны использовался в символике некоторых дивизий СС. Зеркальное отражение Вольфсангеля использовалось организацией “Патриот Украины”, которая существовала с 2005 по 2015 годы.

В телеграм-канале "Деколонізація.Україна", который разместил фото памятника, высказывается версия, что памятник разрисовали неизвестные патриоты, так как в его оформлении присутствует советская символика - изображение московского кремля, серп и молот. 

За последние месяцы два памятника в Харькове пострадали от людей с краской. В ноябре краской разрисовали памятники Пушкину и Николаю Островскому. Оба памятника были впоследствии демонтированы.