Игорь Терехов прогнозирует уменьшение поступлений в бюджет Харькова. Как рассказал мэр в интервью Суспільному, в первом полугодии городской бюджет выполнен на 82,4%, а во втором ожидается уменьшение поступлений.

"За первое полугодие есть невыполнение бюджета - около 1 млрд 600 млн гривен. Мы выполнили бюджет на 82,4% за первое полугодие. Но мы понимаем, что будет второе полугодие, и поступления не будут расти, они будут снижаться", - рассказал мэр.

По словам Терехова, больше всего упали поступления с налога на землю, на доходы физических лиц и арендной платы за недвижимость.

"Самое главное, чтобы в бюджете был баланс. С другой стороны, мы колоссально дотируем наши коммунальные предприятия. И сегодня город является основным работодателем: все коммунальные предприятия работают в полном объеме. И мы платим финподдержкой зарплату людям. Это для нас очень важно", - объяснил Терехов.

Он также напомнил, что в городе остается бесплатным проезд в транспорте. При этом возросла финансовая нагрузка из-за разрушения армией РФ котельных и водопроводов.

"Лучше бы наши дети учились в школах и получали питание. Но эти деньги сейчас идут на дотирование общественного транспорта. А цена на ГСМ кардинально выросла. И в долг никто не дает", - поделился городской голова.

Ранее Игорь Терехов объяснил, почему в Харькове вернули оплату коммуналки.

Как ВПЛ из Харькова могут подать заявку на перерасчет коммуналки: инструкция здесь.