Жительнице Савинцев Харьковской области в суде объявили приговор. Соответствующая информация опубликована в Едином государственном реестре судебных решений. 

Согласно материалам дела, осужденная в период временной оккупации Изюма публично поддержала российскую агрессию. Женщина в разговоре с местными жителями рассказывала, что "Скоро будем менять паспорта на русские", "Здесь будет Россия", "Было бы хорошо, если б не Майдан 2014", "Украины больше не будет".

Кроме того, женщина показывала пустые дома для заселения оккупантов и сдала информацию о месте жительства бывшего военнослужащего ВСУ.

Также осужденная собирала анкетные данные и ксерокопии паспортов изюмчан, передала их оккупационным властям, распространяла в городе пропагандистские газеты "Изюмский вестник" и "Красная звезда".

На суде женщина свою вину признала. 

Киевский райсуд Харькова признал ее виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 111-1 УК Украины и назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления, на 10 лет.

34-летний харьковчанин, рассказывающий во дворе соседям, что "вас раздавят танками; с каким удовольствием я жду этот день, когда придут русские и захватят Украину", также пойдет под суд. Ему инкриминируют коллаборационную деятельность.