Харьковчанин пойдет под суд за высказывания в поддержку действий РФ и президента Путина. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 

34-летний мужчина во дворе говорил соседям, что "вас раздавят танками; с каким удовольствием я жду этот день, когда придут русские и захватят Украину".

В суд направлен обвинительный акт в отношении поклонника "русского мира" по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1) УК Украины. Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде Харькова.

А жительница Харьковской области, которая сдавала россиянам информацию о ВСУ, получила 15 лет тюрьмы. В суде было доказано, что с начала российского вторжения 39-летняя женщина собирала сведения о дислокации украинских военных и техники в Чугуевском районе. Она передавала информацию через соцсети представителям страны-агрессора и незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР". Суд признал ее виновной по факту госизмены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).