В Харьковской области войска РФ пытаются не допустить движения ВСУ к госгранице. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВС Украины.

"На Харьковском направлении основные усилия враг сосредоточил на удержании занятых позиций и недопущении продвижения наших войск к госгранице Украины. На указанном направлении противник использует подразделения, которые сформированы во время проведения мобилизации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - сказано в сообщении.

По информации Генштаба, российские оккупанты систематически обстреливали населенные пункты Русские Тишки, Терновая и Петровка. Безуспешно пытаются вести наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Довгенькое и Богородичное.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, как сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, ВСУ в Харьковской области оттесняют российские войска к границе с РФ.

"Информация соответствует действительности, но пока назвать населенные пункты не можем, потому что идут активные боевые действия, военная операция", - рассказал глава ХОВА.

По данным Института изучения войны, российские войска могут прекратить усилия по широкому окружению украинских войск вдоль линии Изюм - Славянск - Дебальцево в пользу окружения Северодонецка и Лисичанска. По состоянию на 12 мая российские войска, предположительно, контролируют практически все Рубежное и, возможно, захватили Воеводовку к северу от Северодонецка. Не исключено, что в ближайшие дни армия РФ начнет наступление на Северодонецк или его окрестности. Аналитики отмечают, что если россияне прекратят продвижение из Изюма, украинские войска смогут сосредоточить свои усилия на обороне Северодонецка-Лисичанска.