В Харькове предлагают переименовать улицы Дружбы народов, Целиноградскую и Броненосца "Потемкина". Об этом сообщила депутат Харьковского горсовета Ирина Гончарова.

По ее словам, Харьковская топонимическая группа предлагает такие варианты переименований: 

  • улицу Целиноградскую - в честь погибшего в 2016 году в российско-украинской войне Мирослава Мыслы;
  • ул. Броненосца "Потемкина" - в честь полковника Громадского. Олег Громадский - полковник ВСУ, экс-командир 16-го отдельного мотопехотного батальона "Полтава". Погиб 24 февраля, защищая Харьков;
  • ул. Дружбы народов - в честь Александра Клушина (доброволец роты полиции "Восточный корпус" и роты полиции "Восток"). Он погиб в боях за Харьков в марте.

По словам Гончаровой, всего в Харькове подлежит переименованию 500 улиц.

14 октября Харьковская топонимическая группа  сообщила, что получила десятки предложений по переименованию улиц Харькова в честь защитников Украины. Активисты отметили, что "погибшие заслуживают памяти и должной чести". Так, одну из горосдких улиц предлагают назвать в честь Георгия Тарасенко - лидера "Фрайкора", погибшего в боях за Харьковскую область в марте.

В мае этого года Харьковский горсовет проголосовал за переименование Московского района и трех улиц, названных в честь российских городов. Новые названия:

  • Московский район - Салтовский район;
  • Московский проспект - проспект Героев Харькова;
  • Белгородское шоссе - Харьковское шоссе;
  • Белгородский спуск - улица Героев Спасателей.

В громадах Харьковской области тоже планируют переименовать десятки улиц. К примеру, вице-мэр Изюма по гуманитарным вопросам Владимир Мацокин сообщил, что топонимическая комиссия уже занимается этим вопросом. По его словам, переименование необходимо, чтобы "амбициозные инфраструктурные проекты разворачивались не на всяких там “красно/революции/пушкинских/толстых/московских/пролетарских”, а на улицах Мазепы, Бандеры, Коновальца, Шухевича, Стуса и героев, защищающих независимость нашей Украины”. 

Что делать, если вашу улицу переименовали 

После переименования улиц их жителям не нужно менять документы: вписать новый адрес в паспорт можно при смене фамилии или фото.  Документы на квартиры, дома, земельные участки, автомобили и другое имущество, в которых указаны старые названия, остаются действительными. Но в случае купли-продажи, дарения, наследования в местном совете можно получить справку о переименовании улицы или копию соответствующего решения. На основании правоустанавливающих документов со старым названием улицы и такой справки нотариус выдает новому собственнику правоустанавливающий документ с новым названием улицы.

А вот уставы юрлиц обновить придется. Так же придется внести соответствующие изменения в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином госреестре.