Контрнаступление в Харьковской области прошло лучше, чем ожидалось. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.

Министр сравнил наступление со "снежным комом, который покатился с горы". 

Украинские войска устали после шести дней атаки, но боевой дух высок, говорит министр. По его словам, это - признак, что Россию можно победить.

Однако он предупредил, что российские резервы могут начать свою контратаку, например, ударить по растянутым линиям снабжения украинских войск.

"Контрнаступлением освобождают территорию, и после этого вы должны контролировать ее и быть готовым к защите. Конечно, мы должны беспокоиться, эта война нас беспокоила годами", - рассказал Резников.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Одновременное наступление на юге развивалось медленнее, признал Резников. Это сельскохозяйственный регион с оросительными каналами, которые россияне могли использовать как оборонительные траншеи, объяснил министр.

Напомним, контрнаступление в Харьковской области началось после 5 сентября. По словам главы ХОВА Олега Синегубова, в Харьковской области деоккупировано более 40 населенных пунктов.

По информации американского Института изучения войны (ISW), контрнаступлением в Харьковской области Украина переломила ход войны в свою пользу. И теперь Россия сталкивается с "дилеммой времени и пространства".

Как сообщили в Генштабе ВСУ, российские солдаты бегут из Харьковской области с грузовиками награбленного.