Имущество бывшего харьковского нардепа на сумму более 600 млн грн передано государству. А сам экс-нардеп сейчас скрывается в РФ и находится в розыске, отметили в Офисе Генерального прокурора.

Несмотря на статус народного депутата, мужчина "фактически руководил" одним из самых крупных в Украине предприятий по продаже транспортных средств.

"В сговоре с топменеджментом связанных с ним компаний, по его указанию было незаконно отчуждено более 200 объектов недвижимости и корпоративные права трех находившихся в залоге банка обществ с целью дальнейшей легализации этого имущества", - говорится в сообщении.

По данным "Украинской правды", речь идет о бывшем депутате от "Партии регионов" Дмитрии Святаше, который подозревается в государственной измене. Святаша связывают с фирмой "АИС", специализирующейся на продаже и сервисном обслуживании автомобилей, автобусов, сельхозтехники.

Бывшему народному депутату сообщили о подозрении по четырем статьям. Речь идет о мошенничестве, подлоге и использовании поддельных документов, легализации имущества, полученного преступным путем.

Арестованное имущество и активы нардепа передали в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Дмитрий Святаш стал фигурантом уголовного дела по статье "госизмена". В отношении экс-нардепа проводится расследование по статье 111 Криминального кодекса Украины, сообщил прокурор области Александр Фильчаков. 

Россия видела Святаша руководителем в Харькове после захвата города, в начале апреля, ссылаясь на свои источники, писал бывший журналист, ныне заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Справка. В ноябре 2019 года экс-нардепа объявило в розыск НАБУ. Прокуратура Киева выдвинула  против Святаша обвинения в мошенничестве и подделке документов. Следователи установили, что он десять лет заключал кредитные договоры с "Укрсиббанком" и нанес ему ущерб на 1,1 млрд. грн. Экс-нардепу запретили выезд за границу до момента полного погашения задолженности перед "Укрсиббанком".

Во время внеочередных парламентских выборов в июле 2019 года Дмитрий Святаш баллотировался от 170 мажоритарного округа Харькова и проиграл Андрею Одарченко от партии "Слуга народа".

В 2020 году российские власти согласовали переселение экс-нардепа из Харькова Дмитрия Святаша, его жены и двоих сыновей в Липецк, а также получение ими гражданства. Семья Святаша участвовала в российской программе "Соотечественник". В то же время они не отказались от гражданства Украины, чем нарушили закон о двойном гражданстве.